Есть вопрос

Модератор: krokus

Виталий42
Heavy
Контактная информация:
Status: Не в сети

Есть вопрос

Сообщение Виталий42 » 21 июн 2016, 09:35

gav1 писал(а):Источник цитаты Точность при этом плюс минус метра три

На глаз или кидали на суше и замеряли рулеткой?

Виталий42
Heavy
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение Виталий42 » 21 июн 2016, 10:07

Igor_novik, Всё это понятно. Просто часто общаются два рыбака и один другого спрашивает: далеко кидаешь? Метров 50 отвечает другой. Сижу рядом ловлю на 45м и у них снасти туда хрен долетают. Я это к тому что глазомер очень преувеличивает.

gav1
Light
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение gav1 » 21 июн 2016, 10:34

Виталий42 писал(а):Источник цитаты
gav1 писал(а):Источник цитаты Точность при этом плюс минус метра три

На глаз или кидали на суше и замеряли рулеткой?

На глаз, у меня цель была только одна - научиться кидать на ориентир. Ближе 50 метров в одну точку попадаю, дальше уже сложности возникают. До клипсы выматываю, но вправо/влево отклонения есть.

gav1
Light
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение gav1 » 21 июн 2016, 10:42

Виталий42 писал(а):Источник цитаты глазомер очень преувеличивает.

На воде он вообще врет. Чтобы метраж определить, на леске отмечаю точку и считаю сколько оборотов катушки в длине удилища.
Потом математическими вычислениями получаю длину заброса. Удилища разные, катушки разные, поэтому точность в метрах все-равно считаю примерной. Для себя при определении рельефа дна отсчет веду в оборотах катушки.

Федул
Администратор
Награды: 1
:
Левша 1 степени
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение Федул » 21 июн 2016, 10:54

gav1 писал(а):Источник цитаты Чтобы метраж определить, на леске отмечаю точку и считаю сколько оборотов катушки в длине удилища.

Проще по-моему померить сколько реально катушка выматывает за один оборот. Практически все катушки выматывают на 5-7 см меньше чем заявлено в описании.(при заполненной шпуле.)
Поступай с другими так как хочешь чтобы поступали с тобой...

gav1
Light
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение gav1 » 21 июн 2016, 13:56

Федул писал(а):Проще по-моему померить сколько реально катушка выматывает за один оборот.

Проще, если метр есть с собой. А длину удилища я знаю точно.

Федул
Администратор
:
Левша 1 степени
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение Федул » 21 июн 2016, 14:04

gav1, Да при чём тут метр? :smile: Это дома делается. Я например раз померил, и знаю что моя катушка выматывает за один оборот 74 см вместо заявленных производителем 81-го....

krokus
Администратор
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение krokus » 21 июн 2016, 14:41

Извините, но я предупреждал.
А для замера, я например использую обычный счетчик лески, просто и удобно.
И дай Вам Бог того, вдвойне, чего желаете Вы мне!

Охотник и рыбак
Администратор

Есть вопрос

Сообщение Охотник и рыбак » 21 июн 2016, 20:59

На рыбалке пользовался теперь колышками. Очень удобно клипсоваться и теперь километраж точно знаю.

Виталий42
Heavy
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение Виталий42 » 21 июн 2016, 22:17

gav1 писал(а):Источник цитаты Ближе 50 метров

То есть на 49 метрах, Вы могёте класть кормуху в одну точку в радиусе 1м?

Виталий42
Heavy
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение Виталий42 » 21 июн 2016, 22:29

krokus писал(а):Источник цитаты Извините, но я предупреждал.

Интересный вопрос кто и как видит дистанцию заброса и точность. И это относится к карповой рыбалки.

Охотник и рыбак
Администратор

Есть вопрос

Сообщение Охотник и рыбак » 21 июн 2016, 23:24

Читал когда то, один чудак рассказывал что друг на сотку чуть ли не в ведро попадёт. Не верю.
Погрешность велика будет и ещё при погружении кормушка или груз будет падать не по прямой вниз, а корм упал прямо вниз от поверхности.

kopernic
Heavy
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение kopernic » 21 июн 2016, 23:31

Берешь удочку махалку пяти метровую , в помещении кажется какая длинная , на берегу закинешь, а поплавок в трех метрах.
Эти разговоры ни о чем , я еще никого не видел , что бы его заброс меня как то впечатлил .Одни разговоры . 100 метров это серьезная дистанция.
Но фидером , там делать нечего .
Никогда никому ни чего не доказывайте ... Это Ваша личная жизнь , а не теорема по геометрии !

krokus
Администратор
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение krokus » 25 фев 2017, 10:15

До начала сезона осталось не так уж и много, потому думаю стоит кое-что узнать, для тех кто не знал, а для тех кто знает, повторение - мать учения.

9 ПРАВИЛ УСПЕШНОГО ВЫБОРА ТОЧКИ ЛОВЛИ

Многие новички “ломаются” на первых этапах, столкнувшись с мельчайшими неудачами при выборе места ловли. Поэтому вам стоит научиться справляться с ними прямо сейчас.
Ведь вопрос выбора точки ловли актуален для каждого рыболова. Не зависимо от его уровня профессионализма. Если Вы только начинаете свой путь в карпфишинге, обязательно воспользуйтесь каким-либо советом из данной статьи.

1. Никогда не ленись и прекращай недооценивать маркерное удилище.

Пойми - это старт, начало. Это как фундамент в доме. Без него дом простоять может, но недолго. Так и в рыбалке - без изучения сектора, ты можешь поймать рыбу, но это не будет тем результатом, который мог бы быть.
Использовать маркер сложно не только новичкам, но и более продвинутым рыболовам. Достигнуть правильного понимания особенностей сектора ловли ты сможешь только тогда, когда научишься пользоваться маркерным удилищем.
Некоторые рыболовы за изучением своего сектора проводят до 5-7 часов.
Зарисовывают карту сектора вплоть до малейших деталей.
Для начала, важно потратить на это хотя бы 30 минут.
Важно понять:
- Глубину в секторе, от вымостки и до дистанции максимального выброса.
- Максимальную глубину в секторе.
- Тип дна, есть ли переходы с одного типа на другой?
- Наличие бровок, ям, столов.
Получить ответ на эти 4 пункта, можно потратив всего 30 минут своего времени, поэтому не ленитесь. Мотивируйте себя тем, что вы будете всю свою рыбалку ловить в правильном месте, и все это время не потратите на ловлю впустую.

2. Есть всего 2 тактики ловли:

Да, именно две:
- С точки, найденной маркером
- Привлечением рыбы на корм [интуитивный выбор точки]
Водоемов, где “прокатывает” второй способ, очень мало. Я часто его использую, но только тогда, когда знаю, что в озере достаточно рыбы.
И когда я полностью уверен в своих прикормках. В основном, он подходит для коммерческих водоемов. Для ловли на дикарях и реках, нужно детальное изучение зоны ловли.

3. Информация Из Вне.

Старайся до приезда в сектор, узнать через рыбаков, администрацию озера или форумы, перспективные места в твоем секторе. Это немного облегчит поиск точки ловли. Но будь аккуратен, такая информация может тебя на подсознании ограничить. Представь, ты получаешь информацию, что в данном секторе бровка на 60 метрах, ты ее находишь или не находишь, но начинаешь ловить там.
Почему? Потому что тебе так сказали.
Не стоит слепо верить всем советам. Попробуй эту зону, но потрать в 2 раза больше времени на поиск чего-нибудь еще. Поверь, даже не найдя больше ничего интересного, у тебя будет больше понимания своего сектора и движения рыбы в нем.
Это крайне важно.

4. Выбор Точки Ловли.

Старайся найти перепад глубины, бровку, банку или яму. Карп - рыба стайная, и очень часто у него есть маршрут передвижения по озеру. Крайне часто, он привязывается как раз к бровкам. Так бывает, что забросив снасть, ты попадаешь прямо на бровку и поклевка происходит моментально.
Порой рыба даже не хочет шевелиться и отходить от движения по выбранной тропе. В такие моменты, критичным становится заброс точно на бровку.
Банки и ямы просто сами по себе тянут рыбу.
Такие места очень хорошо работают в весеннее время. Рыба зимует и выходит греться в более теплой воде на отмель на банке.
Также, не стоит забывать об одной особенности ловли на бровках.
Рыба часто идет стаями, перемещаясь по определенному маршруту, она задерживается на твоем корме, если он ей интересен.
По-простому, это называется “Проход рыбы”.
Не забывай, что получив 1 проход, ты можешь получить и 2-й [обратный].
Это бывает не всегда, но случается часто, особенно на небольших водоемах.
Поэтому, получая поклевки на проходах рыбы, важно соблюдать:
- Быстрый докорм точки
- Быстрый перезаброс удилища после поклевки
- Заранее произведенный закорм точки
Проходящую рыбу нужно останавливать.
Это можно сделать только кормом.

5. Ловля На Разных Типах Дна.

Хорошо работают изменения типа дна. Если ты попал на водоем с большим количеством ила, есть шанс найти вырытый участок, утрамбованного плотного ила. Он может быть маленьким, вплоть до 1м, но поверь, рыба будет либо на нем стоять, либо заходить.
Точно так же работают изменения с ила на песок, на гравий, и любой другой грунт. Рыба часто обращает внимание на такие участки.
Порой результат приносит даже изменение рыхлого ила на более твердый и, сфокусировав ловлю на этом участке, можно получить неплохой результат.
Поэтому, когда работаете с маркерным удилищем, всегда обращайте внимание на разные ощущения при протяжках маркера.
Важно слушать, тактильно ощущать, представлять в голове то, что ощущаете через катушку и маркер, зарисовывать и записывать.

6. Тактика “Максимального Заброса”

Есть водоемы, где работает простая тактика - “кидать дальше”.
Особенно, если расстояние до другого берега тебе покорно. Рыба в таких водоемах зачастую боится прессинга и ходит по одному маршруту под “защищенным” противоположным берегом. Правильно расположив там оснастки, можно хорошо половить.
Я рекомендую в таких участках ловить не больше чем на 2 удилища, и прикармливать максимально точечно - корабликом, спомбом или просто частыми перезабросами с PVA.
Такая тактика работает зачастую на водоемах у которых:

Однообразный типаж дна
Запресованных водоемах
Небольших по размеру водоемов

Здесь нет ничего страшного, кроме того, что ловля всю рыбалку будет на максимальном выбросе. Поэтому вся снасть должна соответствовать данным условиям.

7. Я Нашел Точку, Что Дальше Делать?

После того, как ты понял, что нашел точку маркером, прокрути катушку, чтобы маркер утонул, заведи леску в клипсу на катушке, и вымотай снасть.
Затем, растяни по берегу леску с напарником, или же поставь специальные колышки для клипсования, и размотай леску на них.
Я рекомендую второй способ. Первый очень напряжный и неточный.
Не заморачивайся, просто купи хорошие колышки .
Маркерные колышки для клипсования удилищ После того, как размотаешь леску, поставь маркерную резинку/отметку.
Это для того, чтобы визуально видеть, куда ложиться снасть. Можно поставить еще отметку специальным маркером/лаком [Glo Pro от Gardner].
Лично мне, он особо не помогает, но так я лишний раз удостоверюсь в том, что с ним не пропущу отметку маркера.
Рекомендую укладывать эту отметку на леске с лицевой стороны, чтобы при слете лески, ты мог визуально видеть, когда она вылетит. Зачастую ее слышно при прохождении через кольца. Если ты ловишь не на максимальном для себя забросе, то этот момент должен быть слышен.
Нужно будет притормозить рукой сброс лески. В этот момент выровняется поводок, и при падении точно не запутается, заодно не перебросишь свою точку.

8. Ближняя Точка Ловли

При длительных рыбалках, лучше выбирать точку ловли ближе к берегу.
Не стоит уходить очень далеко, не только при длительных, а всегда, когда можешь. Если условия ловли [особенности сектора, прессинг cоседей] позволяют ловить ближе - воспользуйся этим.
Более ближняя зона - это точечная ловля, что крайне важно!
Многие увлекаются ловлей на большой дистанции, зачастую прикармливание на таком расстоянии ракетой приводит к “размазыванию” прикормочного пятна.
Это скажется на интенсивности поклевок: чем больше “точка размазана”, тем дольше рыба ищет насадку, тем больше шанс, что она свалит не клюнув.
Лично мне, очень нравится ловить с ближней точки. Кроме всего прочего, можно иногда визуально видеть как карп клюет. Если небольшая глубина в зоне ловли, то порой после засечки он выходит спиной на поверхность, или даже выпрыгивает. Очень интересно такое видеть утром, когда еще над озером туман)

9. Самый Простой Совет, Но Очень Важный.

И последний совет: когда отмаркерился, лучше убирай маркер.
Нашел точку, отметил удочки маркерными метками, запомнил ориентиры
на противоположном берегу – вымотай маркер.
Поверь, какая-нибудь рыба обязательно заведет за него леску основного удилища.
Ты потеряешь рыбу и время, испортишь себе нервы. Оно того не стоит.
Он свою роль для твоей сессии уже сделал, пусть пока стоит на берегу.

Ссылка для скачивания карты сектора
https://mail.yandex.ru/message_part/ccb ... vaniya.pdf

Охотник и рыбак
Администратор

Есть вопрос

Сообщение Охотник и рыбак » 25 фев 2017, 11:28

Надо мне больше времени маркера уделять начинать.

RomanRiver
Extra-heavy
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение RomanRiver » 25 фев 2017, 13:09

Охотник и рыбак писал(а):Источник цитаты Надо мне больше времени маркера уделять начинать.

главное не меньше 40 минут , иначе смысла нет
С уважением Роман Чепрасов!

Охотник и рыбак
Администратор

Есть вопрос

Сообщение Охотник и рыбак » 25 фев 2017, 18:07

RomanRiver писал(а):Источник цитаты
Охотник и рыбак писал(а):Источник цитаты Надо мне больше времени маркера уделять начинать.

главное не меньше 40 минут , иначе смысла нет

Главное его еще заиметь, а то я все простым удилищем карповым, да и мои удилища тяжело назвать карповыми. Два телескопы, два трехчастники.

Охотник и рыбак
Администратор

Есть вопрос

Сообщение Охотник и рыбак » 25 фев 2017, 18:19

Я к сезону куплю что то для прикармливания силовое и для маркера.

RomanRiver
Extra-heavy
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение RomanRiver » 25 фев 2017, 19:18

Охотник и рыбак, лучше два в одном

Федул
Администратор
:
Левша 1 степени
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение Федул » 25 фев 2017, 22:10

Охотник и рыбак писал(а):Источник цитаты Я к сезону куплю что то для прикармливания силовое и для маркера.
Если из бюджетного - есть единственное в своём роде трехчастное сподовое удилище Кайда.... именно спод - 5 лб Kaida Spod Rod. Трёхчастное, ценник - две с копейками... по отзывам 80-90 метров пульнуть можно. Катухен к нему только грамотный нужно. http://kaida-fish.ru/catalog/slod_rod/k ... t_168_390/

Владимир.К
Medium
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение Владимир.К » 25 фев 2017, 22:30

RomanRiver, Нет ни чего хуже чем универсальность.

RomanRiver
Extra-heavy
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение RomanRiver » 25 фев 2017, 22:48

Владимир.К писал(а):Источник цитаты RomanRiver, Нет ни чего хуже чем универсальность.

а ее и нет , ибо разделение на маркер и спод чисто что бы продать две палки ,вместо одной . прекрасно спортсмены маркерятся сподовым , особенно на дальних рубежах . есть тест и строй бланка ....а название не важно , в 3,5-4 лб можно прекрасно маркерится и так же бросать спомб ,на разумной дистанции . конечно две палки удобнее ... но тогда не две а 4 , маркер 2,7-3 лб для ближнего боя,маркер 3,5-4,5 для дальнего и сподовое 5 лб и 8 лб

krokus
Администратор
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение krokus » 26 фев 2017, 22:27

RomanRiver писал(а):Источник цитаты прекрасно спортсмены маркерятся сподовым , особенно на дальних рубежах

Вот именно на дальних рубежах, потому что они промеряют только глубины, т.к. определить какое дно на 150 метрах практически невозможно, да и вообще спорт и любительская рыбалка это совсем разные вещи. Потому, если ты любитель, то совсем не значит, что ты должен брать пример со спортсмена, во многих вещах, то что делает спортсмен, любитель должен делать наоборот. Я считаю, что в любительской рыбалке 100 м это уже запредельно, нормальные дистанции максимум до 80 м. Это мое мнение.

RomanRiver
Extra-heavy
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение RomanRiver » 26 фев 2017, 22:32

krokus писал(а):Источник цитаты нормальные дистанции максимум до 80 м.

вот поэтому я спод 5 лб продал , а на 40-50 м кину маркерным 3,5 лб

krokus
Администратор
Контактная информация:

Есть вопрос

Сообщение krokus » 26 фев 2017, 22:35

RomanRiver писал(а):Источник цитаты на 40-50 м кину маркерным 3,5 лб

Не знаю, я бы не рискнул кидать большой спомб (в нем около 200 г) удилищем 3,5 лб (126 г)

Вернуться в «Вопросы новичков.»